Образовательный процесс в ДОУ строится с учетом контингента воспитанников, их индивидуальных и возрастных особенностей в соответствии с требованиями образовательной программы дошкольного образования.

С целью создания оптимальных условий обучения, развития, социализации и адаптации обучающихся посредством психолого-педагогического сопровождения в ДОУ разработано и принято к исполнению

«Положение о психолого-педагогическом консилиуме ГБДОУ детского сада №34 Кировского района Санкт-Петербурга».

В 2022-2023 учебном году состоялось 9 заседаний комиссии ППк ДОУ, на которых было рассмотрены обращения родителей и выданы коллегиальные заключения 6-ти обучающимся с направлением на ПМПК с целью определения их дальнейшего образовательного маршрута. В свою очередь районная комиссия способствовала переводу 4 воспитанников в коррекционные дошкольные образовательные учреждения Кировского района Санкт-Петербурга, а 2 ребёнка были приглашены на дополнительные занятия к специалистам ГБУ ДО ЦППС.

Педагогами ДОУ используются соответствующие возрасту детей методы и приёмы работы, здоровьесберегающие технологии, при этом основной формой и ведущим видом деятельности в дошкольном детстве остаётся игра.

Для определения качества освоения воспитанниками образовательной программы дважды в год проводится педагогическая диагностика. По результатам данного вида мониторинга предоставляется возможность оценить организацию и качество образовательной деятельности в каждой возрастной группе.

В 2022-2023 учебном году введён новый диагностический модуль для детей в возрасте от 3-х до 7 лет «Индивидуально-групповая диагностика развития у детей творческой и коммуникативной инициативы». Результаты индивидуально-групповой диагностики фиксируются в процессе наблюдения за развитием детей в сфере творческой инициативы через наблюдение за сюжетной игрой и в сфере коммуникативной инициативы через наблюдение за взаимодействием ребёнка со сверстниками. Первый срез показал низкий уровень «обычно» по двум направлениям диагностики лишь в 8% случаев; второй срез – исключил низкий уровень, а третий срез показал высокий уровень «обычно» у более 62% воспитанников.

Важно, что результаты мониторинга позволяют индивидуализировать образовательный процесс для раскрытия способностей каждого ребёнка.

При проектировании образовательной деятельности с детьми, педагогами каждой возрастной группы в обязательном порядке планируется индивидуальная работа с каждым воспитанником.

Между ДОУ№34 и ГБУ ДО ЦППС Кировского района Санкт-Петербурга был заключен договор и разработан план совместной деятельности на учебный год, в котором определены основные направления работы: реализация дополнительных общеобразовательных программ, конкурсная деятельность, просветительская деятельность и организационно-методическая работа. Вся намеченная работа была выполнена в полном объёме. (подробнее)

Старшие и подготовительные к школе группы активно вовлечены в реализацию дополнительных общеобразовательных программ ГБУ ДО ЦППС Кировского района Санкт-Петербурга. В 2022-2023 учебном году специалистами центра проведены программы «От улыбки станет всем светлей» и «Путешествие в страну профессий»; интерактивные игры «Мир профессий», «Вместе весело шагать», «Давайте жить дружно».

Воспитанники ДОУ в течение 2022-2023 учебного года активно принимали участие в конкурсном движении "Планета Здоровья".

В течение года ГБУ ДО ЦППС Кировского района Санкт-Петербурга оказывал активную методическую помощь. Проводились консультации для участников образовательных отношений, в том числе по психолого-педагогической работе с детьми ОВЗ. Были даны рекомендации родителям, дети которых нуждаются в логопедической и психологической помощи.

В соответствии с планом с педагогами ДОУ был проведен интерактивный семинар "Как говорить с родителями, чтобы они вас слышали". На семинаре специалист ЦППС представила ряд технологий, которые позволят развить коммуникативные компетенции воспитателей ДОУ.

В рамках реализации приоритетных задач годового плана педагогами ДОУ были разработаны групповые проекты, направленные на углубленное изучение вопросов здорового образа жизни. В проектной деятельности групп принимали участие и родители воспитанников. Данные проекты пополнили методическую копилку детского сада.

Сотрудничество ДОУ№34 и ГБУ ДО ЦППС продолжится в 2023-2024 учебном году. Оно нашло своё отражение в плане совместной деятельности. Смотреть

Уважаемые родители /законные представители/воспитанников!

Обращаем ваше внимание на то, что психолого-педагогическим сопровождением детей от 3-х до 18 лет и их родителей в Кировском районе Санкт-Петербурга занимается Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр психолого-педагогического сопровождения Кировского района Санкт-Петербурга.

Два раза в течение учебного года у Вас есть возможность посетить дни открытых дверей в ЦППС.

Центр расположен по адресу: 198217, Санкт-Петербург, ул.Зины Портновой, д.3

Режим работы: понедельник-пятница с 9.00 до 21.00, суббота с 11.00-17.00

Существует возможность консультирования родителей по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Официальный сайт центра: http://ppms.kirov.spb.ru/

ПАМЯТКА ГБУ ДО Центра психолого-педагогического сопровождения